Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  Междисциплинарный научно-образовательный центр музыкальной лексикографии и диахронического перевода Понедельник, 22.01.2018, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Международный конгресс "Новые технологии в искусстве"
17:20
Международный конгресс "Новые технологии в искусстве"
Международный конгресс «Новые технологии в искусстве»

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой – Санкт-Петербургский государственный университет

Программа
1 декабря, четверг
11.00 – 13.30, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой Секция «Новые технологии в образовании», руководитель секции Альбина Витальевна Бояркина (СПбГУ)
14.15 – 17.30, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой
Секция «Современная хореография, перформативные искусства и новые технологии», руководитель секции Элла Васильевна Махрова (АРБ)

2 декабря, пятница
11.00 – 13.30, Мемориальный кабинет истории отечественного хореографического образования АРБ им. А.Я. Вагановой Секция «Современные технологии в музыке» руководитель секции Светлана Витальевна Лаврова (АРБ)
14.15 – 16.15, Мемориальный кабинет истории отечественного хореографического образования АРБ им. А.Я. Вагановой Секция «Киноискусство и мультимедиа» руководитель секции Алехандро Контрерас (СПбГУ)
16.30 – 18.30, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой Творческая встреча с композитором Мишелем Карски
19.00, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой
Концерт Ансамбля {instead} (под руководством Елизаветы Акбалькан)

3 декабря, суббота
19.00, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой
Концерт МолОт-ансамбля (под руководством Артура Зобнина)

Работа всех секций проходит по адресу: ул. Зодчего Росси, д. 2 (Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой)

Программа работы секций
Секция «Новые технологии в образовании» руководитель секции А.В. Бояркина (СПбГУ)
1 декабря
11.00 – 13.30, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой
Регламент докладов – 15 минут, дискуссия – 5 минут
1. Миловидова Ольга Витальевна – кандидат педагогических наук, доцент, ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга, Рафальчук Ольга Георгиевна – учитель русского языка и литературы ГБОУ школы №582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга:
«Дискрайбинг как способ активизации творческого мышления»

2. Купец Любовь Абрамовна – кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова:
«Жанр презентации в вузовском курсе “История отечественной музыки”: границы и возможности»

3. Бояркина Альбина Витальевна – кандидат филологических наук, доцент, Санкт- Петербургский государственный университет:
«Иностранный язык для музыкантов и искусствоведов: особенности мультимедийной составляющей обучения»

4. Глыбина Анна Борисовна – методист, Санкт-Петербургский государственный университет:
«Цифровые компоненты современных УМК по английскому языку (на примере продуктов британских издательств)»

Перерыв 15 минут

5. Зенкевич Светлана Михайловна – кандидат филологических наук, доцент, Санкт- Петербургский государственный университет:
«Использование интернет-ресурсов в процессе формирования произносительных навыков»

6. Ребиков Валерий Борисович – кандидат филологических наук, доцент, Санкт- Петербургский государственный университет:
«Три электронных курса немецкого языка в системе Moodle»

7. Пузейкина Лариса Николаевна – кандидат филологических наук, доцент, Санкт- Петербургский государственный университет:
«Возможности использования систем дистанционного обучения (СДО) при обучении студентов творческих специальностей»

8. Жукова Галина Константиновна – кандидат философских наук, доцент, Санкт- Петербургский государственный университет:
«Роль форсайт-инициатив в художественном образовании»

Секция «Современная хореография, перформативные искусства и новые технологии»
руководитель секции Э.В. Махрова (АРБ)
1 декабря
14.15 – 17.30, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой
Регламент докладов – 15 минут, дискуссия – 5 минут
1. Коляда Екатерина Михайловна – доктор искусствоведения, доцент, Санкт- Петербургский горный университет:
«Мечты о новом искусстве и проблемы их воплощения. Эксперименты советских ученых и мастеров искусства»

2. Муандро Изабель – PhD, профессор, Университет Париж-8:
«Оперная постановка во власти новых технологий»

3. Махрова Элла Васильевна – доктор искусствоведения, профессор, Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Мультимедиа в музыкальном театре: технологический прорыв или новые художественные возможности?»

4. Короткова Алена Ивановна – аспирант Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой:
«Новые технологии и экология восприятия в современном театре»

Перерыв 15 минут

5. Поляков Стефан – PhD, доцент, Университет Париж-8:
«Актёр и образы: жизнь или механичность? К истокам проблемы»

6. Журкова Дарья Александровна – кандидат культурологии, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания (Москва):
«Танцы на разоблачение в отечественном кинематографе 1980-х годов»

7. Алексеев Павел Владимирович – аспирант Российского института истории искусств:
«Функционирование искусств доиндустриальной эпохи в постиндустриальном обществе»

8. Смекалов Юрий Александрович – магистрант Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой:
«Вацлав Нижинский. Le Spectre du passé»

9. Дробышева Елена Эдуардовна – доктор философских наук, профессор, Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Искусство, играющее в игры. Игры, создающие искусство»


Секция «Современные технологии в музыке»
руководитель секции С.В. Лаврова (АРБ)
2 декабря
11.00 – 13.30, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой
Регламент докладов – 15 минут, дискуссия – 5 минут
1. Цареградская Татьяна Владимировна – доктор искусствоведения, профессор кафедры аналитического музыкознания Российской академии музыки им. Гнесиных: «Композиционные принципы Тристана Мюрая (на примере сочинения "Дух пустыни")»

2. Лаврова Светлана Витальевна – кандидат искусствоведения, проректор по научной работе и развитию Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой:
«Концепты и нео-концептуализм в современном композиторском творчестве»

3. Шутко Даниил Владимирович – кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры теории музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова:
«Live electronic – расширение возможностей музыкального инструментария»

4. Мазиков Александр Александрович кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт- Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова:
«Синтезатор – инструмент новой эпохи?»

Перерыв 15 минут

5. Акбалькан Елизавета Владимировна – аспирант Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой:
«Свободная организация отдельных параметров и элементы импровизационности в новой музыке»

6. Зобнин Артур Андреевич – композитор, аспирант Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова:
«Инструментальный театр в сочинениях современных российских композиторов для струнных смычковых инструментов»

7. Мигмарова Ксения Владимировна – студентка Красноярского государственного института искусств:
«Поп-механики» Сергея Курёхина как новая форма искусства»


Секция «Киноискусство и мультимедиа» руководитель секции А. Контрерас (СПбГУ)
2 декабря
14.15 – 16.15, конференц-зал АРБ им. А.Я. Вагановой
Регламент докладов – 15 минут, дискуссия – 5 минут
1. Борисов Николай Валентинович – доктор физико-математических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Никитина Людмила Леонидовна – старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет: «Документальное кино в технологии видео 360»

2. Контрерас Кооб Алехандро – старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет:
«3D-аудио: возможности и перспективы»

3. Смолин Артем Александрович – кандидат философских наук, Университет ИТМО: «Использование современных технологий в искусстве на примере проектов Университета ИТМО»

Перерыв 15 минут

4. Еремин Леонид Валерьевич – старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет:
«Освоение компьютерных программ: культурологический аспект»

5. Антипин Владимир Владимирович – старший преподаватель кафедры хореографического искусства ФГБОУ ВО Красноярский государственный институт искусств, декан театрального факультета:
«Мультимедийная составляющая сценографии как элемент спектакля современной хореографии»

6. Чинаев Владимир Петрович – доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории и теории исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского:
«Видеоарт: между метафизикой и китчем»

16.30 – 18.30, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой

Творческая встреча с композитором Мишелем Карски (Париж). Исполнение акусматической музыки 1986-2010. Ведущий – проф. Владимир Петрович Чинаев.

19.00, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой

Концерт Ансамбля {instead} (под руководством Елизаветы Акбалькан)

3 декабря
19.00, Учебный театр АРБ им. А.Я. Вагановой
Концерт МолОт-ансамбля (под руководством Артура Зобнина)
Просмотров: 474 | Добавил: Альбина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Сайты партнёров:
  • Университет СПб
  • Факультет искусств
  • Филологический факультет
  • Ансамбль PRATTICA TERZA
  • Институт письменного и устного перевода СПбГУ
  • © 2009-2018 Междисциплинарный научно-образовательный центр музыкальной лексикографии и диахронического перевода СПбГУ Rambler's Top100